Nécrologies (412)

Calendrier
Calendrier
Nom & Prénom Date de naissance Date d'ordination Date de décès Lieu de décès Avis
Grégoire Philippe 23/09/1932 06/08/1964 29/01/2023 Woluwé-Saint-Pierre voir

Avis nécrologique de Grégoire Philippe

Confions au Seigneur le Père Philippe GRÉGOIRE, Jésuite, né à Havré le 23 septembre 1932, entré dans la Compagnie de Jésus le 14 septembre 1951, ordonné prêtre le 6 août 1964 à Bruxelles. Animateur au Collège Saint-Stanislas à Mons, prêtre auxiliaire dans l’unité pastorale des Trois-Vallées, membre de l’équipe d’aumônerie de l’hôpital psychiatrique Les Chênes aux Haies, membre de l’aumônerie des gens du voyage. Le Père Grégoire a travaillé de nombreuses années et en divers lieux à l’animation pastorale en monde scolaire. Toujours habité par des projets audacieux et généreux, il restera l’homme de « la Farnibole » et de ses spectacles hippomobiles, de village en village. Il est décédé à Woluwe-Saint-Pierre , le 29 janvier 2023. La célébration eucharistique de ses funérailles aura lieu le mardi 7 février, à 10h 30 en la chapelle Saint-Claude La Colombière, 31, Rue Maurice Liétart, 1150 Woluwé-Saint-Pierre. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Lammerant Paul 08/08/1927 15/08/1957 20/01/2023 voir

Avis nécrologique de Lammerant Paul

Confions au Seigneur le Père Paul Lammerant qui faisait partie de la communauté jésuite de Charleroi. Il était né à Elisabethville (actuellement Lubumbashi) le 8 août 1927. Il est décédé le 20 janvier 2023. Ses funérailles ont été célébrées le samedi 28 janvier 2023 à 10h en l’église St-Jean Berckmans à Bruxelles, boulevard St-Michel, 24. Qu’il repose dans la paix du Seigneur.
Tassin Paul 30/08/1938 22/07/1962 13/01/2023 Thuin voir

Avis nécrologique de Tassin Paul

Vicaire à Couillet (Saint-Basile), aumônier diocésain adjoint de Caritas Catholica, aumônier des Petites Sœurs de l’Assomption à Marchienne-au-Pont, directeur de la Fédération des Institutions Hospitalières de Wallonie (F.I.H.-W.), administrateur délégué de Caritas Catholica Hainaut, directeur émérite de Caritas Catholica,F.I.H.-W et Association Chrétienne des Institutions Sociales et de Santé. Il est décédé le 13 janvier 2023 à Thuin. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mercredi 18 janvier 2023 à 11h en l’église Saint-Christophe à Charleroi et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Fleurus. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Gosseries Jean-Pierre 02/02/1932 29/12/1957 02/01/2023 Haine-Saint-Paul voir

Avis nécrologique de Gosseries Jean-Pierre

Confions au Seigneur M. l’abbé Jean-Pierre GOSSERIES, né le 2 février 1932 à Uccle, ordonné prêtre le 29 décembre 1957 à Gosselies. Professeur au Collège Saint-Augustin à Enghien, professeur au Séminaire de Bonne-Espérance, président du Séminaire de Bonne-Espérance, directeur de l’École normale Notre-Dame de Bonne-Espérance à Braine-le-Comte, vicaire général, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale des Prieurés, aumônier au Centre psychiatrique Saint-Bernard à Manage, vicaire général émérite. Il est décédé le 2 janvier 2023 à Haine-Saint-Paul. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 14 janvier 2023 à 10h30 en la Basilique Notre-Dame de Bonne-Espérance à Vellereille-les-Brayeux et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de Vellereille-les-Brayeux. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Mayence André 21/02/1931 29/12/1957 26/12/2022 Bon-Secours voir

Avis nécrologique de Mayence André

Confions au Seigneur M. l’abbé André MAYENCE, né le 21 février 1931 à Gosselies, ordonné prêtre le 29 décembre 1957 à Gosselies. Vicaire à Couillet (Saint-Laurent), aumônier des étudiants de l’Université du Travail à Charleroi, avocat à l’Officialité diocésaine, secrétaire particulier de Monseigneur Himmer et de Monseigneur Huard, chancelier, professeur de religion à l’Institut Saint-André à Ramegnies-Chin et à l’Institut Jeanne d’Arc à Tournai, professeur de droit canonique au Séminaire de Tournai, vicaire judiciaire, curé à La Glanerie (Saint-Joseph), official du Tribunal interdiocésain de 2de instance, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Péruwelz. Il est décédé le 26 décembre 2022 à Bon-Secours. La célébration eucharistique de ses funérailles s'est déroulée le mardi 3 janvier 2023 à 11h30 en la Basilique Notre-Dame à Bon-Secours et a été suivie de l’inhumation au cimetière de Gosselies . Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
De Backer Jean-Marie 01/12/1937 10/07/1965 20/11/2022 Leuven voir

Avis nécrologique de De Backer Jean-Marie

Confions au Seigneur M. l’abbé Jean-Marie DE BACKER, né le 1 er décembre 1937 à Menin, ordonné prêtre le 10 juillet 1965 à Sint-Andries (Diocèse de Bruges). Professeur au Collège Saint-Joseph à Mouscron, professeur à l’Institut du Sacré-Cœur à Mouscron, vicaire à Mouscron (Saint-Barthélemy), prêtre missionnaire à Man (Côte d’Ivoire), curé à Barry (Saint-Albin), curé à Vezon (Saint-Pierre), curé à Maulde (Saint-Thomas), curé à Béclers (Saint-Pierre), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité pastorale de Péruwelz. Il est décédé le 20 novembre 2022 à Leuven. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 26 novembre à 10 h 30 en l’église Saint-Martin à Wezemaal. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Lefébure Jacques 31/03/1926 30/07/1950 04/11/2022 Villers-devant-Orval voir

Avis nécrologique de Lefébure Jacques

Monsieur l’abbé Jacques LEFEBURE, né le 31 mars 1926 à Tournai, ordonné prêtre le 30 juillet 1950 à Tournai. Professeur à l’Institut Saint-Joseph à La Louvière, professeur et directeur à l’Ecole Agricole du Collège Saint-Joseph à Chimay, vicaire du secteur Beloeil-Grosage-Stambruges, curé à Ladeuze (Saint-Géry), curé à Grosage (Sainte-Vierge), curé à Brugelette (Sainte-Vierge), curé à Attre (Saint-Martin), curé à Mévergnies (Saints-Gervais-et-Protais), curé à Cambron-Casteau (Saint-Vincent), curé à Gages (Saint-Lambert), professeur émérite, curé émérite. Il est décédé le 4 novembre 2022 à Villers-devant-Orval. Les funérailles et l’inhumation ont lieu à Ittre dans la stricte intimité familiale. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Moreau François 08/04/1942 10/11/1984 30/08/2022 Renaix voir

Avis nécrologique de Moreau François

Dans l'espérance de la Résurrection, confions au Seigneur M. François MOREAU, époux d'Annie Soyez, né à Ellezelles le 8 avril 1942, ordonné diacre le 10 novembre 1984 à Ellezelles. Il est décédé ce mardi 30 août 2022 à Renaix. Dessinateur industriel de profession, M. Moreau a exercé sa mission diaconale au sein de l'Unité Pastorale des Collines. Il a été responsable de 2003 à 2015 de l'équipe régionale d'Ath des Visiteurs de malades. Il était également président de la Fabrique d'église Saint-Luc de Flobecq. Les funérailles religieuses, suivies de l'inhumation ont été célébrées en l'église Saint-Pierre-aux-Liens à Ellezelles, le samedi 3 septembre à 10h. Confions à la miséricorde du Seigneur ce bon et fidèle serviteur.
Debart René 14/03/1943 23/06/1979 17/05/2022 Gilly voir

Avis nécrologique de Debart René

Confions au Seigneur, Monsieur René DEBART, né le 14 mars 1943 à Sommethonne, ordonné diacre le 23 juin 1979 à Arlon. Diacre au service de l’unité pastorale de Châtelet. Il est décédé ce 17 mai 2022 à Gilly. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 21 mai à 10h en l’église de l’Immaculée Conception à Châtelet-Faubourg. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
De Ruyver Omer 29/05/1933 12/07/1964 11/05/2022 Chimay voir

Avis nécrologique de De Ruyver Omer

Confions au Seigneur le Père Omer De Ruyver, Cistercien, né le 29 mai 1933 à Péronnes-lez-Binche, ordonné prêtre le 12 juillet 1964 à Tournai. Vicaire à Boussu (Saint-Géry), vicaire à Farciennes (Sainte-Vierge), professeur de religion à l’Université du Travail à Charleroi, profession solennelle à l’Abbaye Notre-Dame de Scourmont le 4 mai 1985. Il est décédé ce 11 mai 2022 à Chimay. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le lundi 16 mai à 10h30 à l’Abbaye Notre-Dame de Scourmont et a été suivie de l’inhumation dans le cimetière de l’Abbaye. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Guisset Paul 07/06/1936 17/07/1960 09/05/2022 Tournai voir

Avis nécrologique de Guisset Paul

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Paul GUISSET, né le 7 juin 1936 à Renaix, ordonné prêtre le 17 juillet 1960 à Tournai. Vicaire à Péruwelz (Saint-Quentin), vicaire à Péruwelz-La-Roë (Sacré-Cœur), professeur de religion au Home Delano à Péruwelz, curé-doyen à Péruwelz (Saint-Quentin), curé à Péruwelz-La-Roë (Sacré-Cœur), à Bury (Saint-Amand), et à Roucourt (Saint-Géry), curé à Blandain (Saint-Éleuthère), à Esplechin (Saint-Martin), à Froidmont (Saint-Piat), à Hertain (Saint-Amand), à Lamain (Saint-Amand),et à Marquain (Saint-Amand), prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Tournai-Ouest, doyen émérite. Il est décédé ce 9 mai 2022 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 14 mai à 11h, en l’église Saint-Éleuthère à Blandain. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Bracke Gérard 03/02/1954 16/03/2014 07/05/2022 Montigny-le-Tilleul voir

Avis nécrologique de Bracke Gérard

Confions au Seigneur Monsieur Gérard BRACKE, né le 3 février 1954 à Montignies-sur-Sambre, ordonné diacre le 16 mars 2014 à Montignies-sur-Sambre. Diacre au service de l’Unité pastorale de Charleroi avec une attention particulière aux plus pauvres, aux malades et aux personnes handicapées. Il est décédé ce 7 mai 2022, à Montigny-le-Tilleul. La célébration eucharistique de ses funérailles a été célébrée le jeudi 12 mai à 10h, en l’église Saint-Rémy à Montignies-sur-Sambre. « Je suis au milieu de vous comme celui qui sert » (Luc 22, 27) Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Moreau Pierre 01/08/1928 27/07/1952 04/04/2022 Thuin voir

Avis nécrologique de Moreau Pierre

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Pierre MOREAU, né le 1 er août 1928 à Seneffe, ordonné prêtre le 27 juillet 1952 à Tournai. Professeur au Collège Saint-Joseph à Chimay, aumônier du Centre de Santé des Fagnes, curé à Bourlers (Saint-Michel), à Rièzes (Saint-Gorgon), à Baileux (Saint-Martin), curé à Boutonville (Sainte-Vierge), curé à Forges (Saint-Georges), curé à L’Escaillère (Saint-Hilaire), prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Chimay-Momignies, coordinateur de l’équipe d’aumônerie du Centre de Santé des Fagnes, membre du groupe porteur du Service d’accompagnement des prêtres âgés ou malades- SAPAM, membre du Conseil presbytéral, prêtre auxiliaire de l’unité pastorale de Sambre et Heure, curé émérite. Il est décédé ce 4 avril 2022 à Thuin. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 9 avril 2022 , à 10 h, en l’église du Christ-Roi à Thuin-Waibes (rue Crombouly). Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
de Marneffe Guy 09/03/1925 31/07/1956 21/01/2022 Bruxelles voir

Avis nécrologique de de Marneffe Guy

Nous avons appris le décès, à l'âge de 96 ans, du Père Guy de Marneffe, jésuite. A trois reprises, il fut membre de la communauté de Charleroi. De 1963 à 1966 comme professeur; de 1976 à 1987, comme directeur du Collège du Sacré-Coeur et de 2016 à 2020. Le Père Guy de Marneffe a eu un parcours apostolique particulièrement diversifié. Il a longtemps été engagé dans les Collèges en Wallonie : d’abord à Namur, où il a organisé, comme directeur, le déménagement du Collège vers Erpent, mais aussi à Charleroi et Mons. Il a passé deux années au Pérou, avant de revenir dans le Hainaut : dans la pastorale à Haine-Saint-Paul puis à Charleroi. Il avait rejoint la communauté de La Colombière en 2020. Ses funérailles ont eu lieu le mercredi 26 janvier 2022, à 10 heures, en l’église Saint-Jean Berchmans, Boulevard Saint-Michel 24, 1040 Etterbeek. Qu'il repose dans la paix du Seigneur.
Gérard Jean 08/11/1931 15/07/1956 16/01/2022 Tournai voir

Avis nécrologique de Gérard Jean

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Jean GERARD, né à Grandmetz le 8 novembre 1931, ordonné prêtre le 15 juillet 1956 à Tournai. Maître d’études et professeur au Collège Notre-Dame de la Tombe à Kain, aumônier de la communauté des Filles de la Sagesse et de la Maison de Repos « la Vertefeuille » à Tournai, notaire à l’Officialité de 1ère instance, vicaire dominical pour l’unité pastorale de Frasnes (UP des Collines). Il est décédé ce 16 janvier 2022 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 20 janvier 2022 à 9h30, en l’église Notre-Dame de la Tombe à Kain. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Duquesne André 03/05/1926 25/07/1954 15/01/2022 Tournai voir

Avis nécrologique de Duquesne André

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé André DUQUESNE, né le 3 mai 1926 à Ladeuze, ordonné prêtre le 25 juillet 1954 à Tournai. Professeur au Séminaire de Bonne-Espérance, professeur à l’Ecole moyenne à Leuze et vicaire à Leuze (Saint-Pierre), professeur de religion à l’Athénée et à l’Ecole moyenne à Saint-Ghislain et vicaire à Saint-Ghislain (Saint-Martin), préfet des études, professeur de physique et de religion à l’Ecole normale Notre-Dame de Bonne-Espérance à Braine-le-Comte, professeur de religion à l’Athénée, à l’Ecole normale primaire et à l’Académie des Beaux-Arts à Tournai, responsable diocésain des désignations et des dossiers administratifs des professeurs de religion dans l’enseignement secondaire de l’Etat, prêtre auxiliaire dans les unités pastorales de Tournai et d’Antoing, professeur émérite. Il est décédé ce 15 janvier 2022 à Tournai. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le jeudi 20 janvier 2022 à 11h, en l’église Saint-Brice à Tournai. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Brion Edouard 23/04/1937 01/04/1962 01/01/2022 Charleroi voir

Avis nécrologique de Brion Edouard

Confions au Seigneur le Père Edouard BRION, né le 23 avril 1937 à Graide, entré dans la Congrégation des Pères des Sacrés Cœurs le 8 septembre 1955, ordonné prêtre le 1er avril 1962 à Zandhoven. Le Père Edouard a exercé diverses responsabilités au sein de sa Congrégation. Il est décédé ce 1er janvier 2022 à Charleroi. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mercredi 5 janvier à 10h30, en l’église Saint-Antoine à Charleroi (Ville Basse) et a été suivie de l’inhumation dans la plus stricte intimité. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Empain Robert 23/10/1927 05/11/1958 05/10/2021 Chimay voir

Avis nécrologique de Empain Robert

Confions au Seigneur Monsieur l’abbé Robert EMPAIN, né le 23 octobre 1927 à Buvrinnes, ordonné prêtre le 5 novembre 1958 à Chimay. Maître d’études au collège Saint-Joseph à Chimay, professeur au collège Saint-Joseph à Chimay, curé à Sivry (Sainte-Vierge), curé à Grandrieu (Saint-Quentin), curé à Froidchapelle (Sainte-Aldegonde), curé à Fourbechies (Notre-Dame), curé-doyen de Solre-sur-Sambre, curé à Hantes-Wihéries (Saint-Remi), curé à Merbes-le-Château (Saint-Martin), curé à La Buissière (Saint-Martin), curé à Merbes-Sainte-Marie (Sainte-Vierge), membre de l’équipe presbytérale du doyenné de Beaumont, doyen émérite. Il est décédé ce mardi 5 octobre 2021 à Chimay. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le mardi 12 octobre 2021 à 10h30 en l’église Sainte-Vierge à Sivry et a été suivie de l’inhumation dans le caveau familial à Buvrinnes. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Deckers Hubert 16/03/1941 03/07/1965 19/08/2021 Feluy voir

Avis nécrologique de Deckers Hubert

Confions au Seigneur monsieur l’abbé Hubert DECKERS, né le 16 mars 1941 à Fayt-lez-Manage, ordonné prêtre le 3 juillet 1965 à Louvain. Vicaire à Marchienne-au-Pont (Sainte-Vierge), parti en mission au Chili, vicaire à Montignies-sur-Sambre (Saint-Remy), vicaire au Roeulx (Saint-Nicolas), professeur de religion à l’Institut Saint-Joseph, curé de Seneffe (Saints-Cyr-et-Julitte), Seneffe- Bois-des-Nauwes (Notre-Dame du Sacré-Cœur), Arquennes (Sainte-Vierge), Petit-Roeulx-lez-Nivelles (Saint-Martin), Feluy (Sainte-Aldegonde), et Familleureux (Saint-Barthélemy), membre de l’équipe presbytérale de l’Unité pastorale des Prieurés, curé émérite. Il est décédé le 19 août 2021 à Feluy. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le vendredi 27 août, à 11h, en l’église Saint-Cyr-et-Julitte de Seneffe et a été suivie de l’incinération. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.
Michel André 17/10/1931 08/04/1956 01/08/2021 Saint-Ghislain voir

Avis nécrologique de Michel André

Confions au Seigneur monsieur l’abbé André MICHEL, né le 17 octobre 1931 à Gilly, ordonné prêtre le 8 avril 1956 à Gilly. Vicaire à Châtelet (Saints Pierre-et-Paul), vicaire à Hornu (Saint-Martin), vicaire et aumônier-adjoint des œuvres de la région de Mons et du Borinage, vicaire à Quaregnon (Notre-Dame de Lourdes), vicaire à Dour (Saint-Victor), aumônier diocésain des Plaines de jeux, responsable du pôle missionnaire de Quaregnon, curé à Quaregnon (Saint-Quentin et Saint-Joseph), animateur des communautés d’Eglise du monde ouvrier (Mons-Borinage), aumônier des cliniques de Frameries et d’Hornu, aumônier et curé émérite. Il est décédé le 1er août 2021 à Saint-Ghislain. La célébration eucharistique de ses funérailles a eu lieu le samedi 7 août à 10h, en l’église Saint-Quentin à Quaregnon. Qu’il repose dans la paix et la joie du Seigneur.

Agenda

A vivre cette semaine
Voir tout l'agenda
Trésors d’église de Wallonie: une journée d’étude du CIPAR
vendredi 18 novembre 2022
Le Centre Interdiocésain du Patrimoine et des Arts Religieux, mieux connu sous l'appellation CIPAR,...
Agenda de Soleilmont 2022-2023
samedi 3 décembre 2022
La communauté de Soleilmont nous fait parvenir le programme des prochaines activités pour l'année p...